Воспитатель Кугаевская Вера Владимировна 1 квалификационная категория

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в 1 младшей группе

 ПЛАН- КОНСПЕКТ НОД

 Интеграция  образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,«Художественно-эстетическое развитие» , «Речевое развитие»,  «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие:

1. Вызвать желание участвовать в инсценировке потешки.

2. Формировать умение отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3-4 слов.

Художественно –эстетическое развитие:

1.  Реализовать самостоятельную творческую деятельность детей.

Речевое развитие:

1. Формировать способность детей к диалогической речи.

2.Обогащать и активизировать словарь по теме (густая, пушистая шерсть, усы, зубки).

3. Активизировать  в речи детей предлоги: на, под, за.

4. Формировать умение понимать на слух тексты  различных жанров детской литературы.

Познавательное развитие:

1.Развивать наблюдательность.

Физическое развитие:

1. Повышать двигательную активность в ходе НОД .

2.Развивать умение двигаться в соответствии с текстом.

Методы и приемы:

Практические: рассматривание иллюстрации к потешке, инсценировка потешки, исследование игрушки кота, гимнастика для глаз,   игровое упражнение,  подвижная игра.

Наглядные: фланелеграф,  плоскостные фигуры кота, клубки пряжи, мягкие игрушки кота, телевизор.

Словесные: коммуникативная игра, чтение и проговаривание потешки.

Материалы и оборудование:

Фланелеграф,  плоскостные фигуры кота, мягкие игрушки кота, клубки пряжи, волшебный сундучок, корзинка, телевизор, флеш-карта.

Формы и организация совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение потешки.

Коммуникативная

Беседа по содержанию потешки.

Чтение потешки.

Коммуникативная игра «Найди кота»,

Коммуникативная игра «Найди кота»,

Исследование игрушки (кота).

Двигательная

Гимнастика для глаз, п/и «Соберем клубочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности.

№ п/п

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Организационный момент:

Воспитатель организует сюрпризный момент и вносит волшебный сундучок и предлагает детям заглянуть в него.

Воспитатель читает потешку «Как у нашего кота….», прикрепляет картинку к фланелеграфу.

 

Основная часть.

 

После прослушивания  потешки и обращая внимание детей на фланелеграф, воспитатель задаёт вопросы:

- Кто это?

- Какая у кота шубка?

- Какая у кота шерсть?

-А что это?(показывает на усы)

- Какие усы у кота?

- Что это? (показывает на глаза)

- Какие глазки у кота?

- Какие зубки у кота?

Воспитатель обращается к детям с предложением сделать гимнастику для глаз.

Вот окошко распахнулось (разводя руки в стороны)

Кошка вышла на карниз (имитируют мягкую, грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка вверх (смотрят вверх)

Посмотрела кошка вниз  ( смотрят вниз)

Вот налево повернулась (смотрят влево)

Проводила взглядом мух (взглядом проводят от левого плеча к правому)

Глаза вправо отвела

Посмотрела на кота (смотрит вправо)

А потом взглянула прямо (смотрят прямо)

И закрыла их руками (закрывают глаза руками)

Воспитатель предлагает найти наших друзей котов.

Воспитатель задает вопросы:

- где ребята нашли своих друзей?

Воспитатель повторно читает потешку, показывает движения в соответствии с текстом и предлагает исследовать игрушки,  задает вопросы:

- Какая шерсть к кота?

- Как кот ходит по лавочке?

- Как ловит всех за лапочки?

Воспитатель включает телевизор, на экране которого показаны фотографии детей, как они нашли своих друзей котов.

Воспитатель задаёт вопросы:

- Кого мы видим на экране?

- Где ребята нашли своих друзей?

Воспитатель предлагает детям подумать над тем, с чем любят играть коты.

Воспитатель предлагает детям П/И «Собери клубочки»

Рефлексия:

Воспитатель задаёт вопрос:

- Что вам больше всего понравилось ?

Дети заглядывают в сундучок и берут содержимое, предложенное воспитателем.

Дети слушают потешку и рассматривают картинку.

Дети отвечают на вопросы словом и запомнившимися фразами из потешки. Проговаривают слова вместе с воспитателем.

Дети повторяют движения за воспитателем в соответствии с текстом

Дети находят мягкие игрушки котов.

Дети отвечают на вопросы.

Дети выполняют имитационные движения и проговаривают запомнившиеся  слова потешки.

Дети отвечают на вопросы.

Дети с интересом рассматривают  предложенные фотографии и отвечают на вопросы.

Дети думают, предполагают  варианты ответов.

Дети активно принимают участие в игре.

Ответы детей.

Дети интересуются окружающими предметами и активно действуют с ними.

Дети с интересом рассматривают картинки.

Повышен эмоциональный настрой.

Дети владеют активной речью, включенной в обращение.

Активизированы в речи детей слова, характеризующие кота: шерсть мягкая, густая, пушистая; усы удивительной красы; глазки смелые; зубы белые.

 

Дети стремятся к общению со взрослыми и активно подражают ему в движениях и действиях

Снято напряжение с глаз.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности.

Дети понимают речь взрослых.

Активизированы в речи детей предлоги: на, под, за.

Повышен эмоциональный настрой детей.

Развита общая моторика, тактильные ощущения

Закреплено знание потешки.

Закреплены предлоги  на, под, за.

Вызван интерес к предстоящей деятельности.

Обеспечена  потребности детей в движении, повышена двигательная активность.

 Развивато умение внимательно слушать и понимать содержание потешки.

Обогащён  и активизирован словарь по теме (густая, пушистая шерсть, усы, зубки)

Сформирована способность детей к диалогической речи.

Вызвано желание участвовать в инсценировке.

Развито умение двигаться в соответствии с текстом.

Интеграция с художественно-эстетическим направлением: предложить детям  нарисовать разноцветные клубочки для кота.

18 сентября 2017 в 19:49

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.