|
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе
План-конспект НОД
Цель: привлечение внимания взрослых и детей к проблеме нравственной направленности и приобретение социальных навыков через сказку «Репка». (Нравственная направленность — дружба, доброта, совместный труд).
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) Привлечь родителей воспитанников к участию в театрализованной деятельности, изготовлению атрибутов для настольного театра.
2)Воспитывать умение внимательно слушать, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки в иллюстрации и игрушках. Воспитывать у детей доброту, позитивное отношение к труду; создавать положительное эмоциональное состояние в процессе театрализованной деятельности.
3) Способствовать развитию у детей речевых умений и навыков в процессе театрализованной деятельности, умение выполнять звукоподражание.
4) Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством - сказкой, побуждать участвовать в драматизации сказки. Формировать простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения сказочных героев);
5) Повышать двигательную активность посредством физминуток и подвижных игр.
Методы и приёмы:
Словесные (метод имитации, метод разговора, метод сочинения, рассказывания) |
Рассказ. Беседа. Чтение. Вопросы |
Наглядные |
Рассматривание рисунка, картины, картинок, моделей, вещей, карт, плакатов и т.д. Показ фильма, видеофильма, презентации, кукольного (настольного) театра |
Практические методы |
Наблюдение. Опыт. Работа с карточками.
Работа с картой. Рассказ по картине |
Репродуктивные методы (воспроизведение) |
Пересказ. Выполнение заданий по образцу |
Проблемно-поисковые методы:
Проектная деятельность, проблемные ситуации |
Постановка проблемных ситуаций, вопросов
Проектная деятельность. Работа над проблемой. «Автор». «Фантазёры» |
Частично-поисковые методы |
Диспут. Комментированное чтение |
Самостоятельная работа |
|
Логические методы: |
Сопоставление и сравнение, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, доказательства, обобщение и абстрагирование |
Практические методы: создание, сбор и организация эмпирического материала |
|
Игровой метод |
Пальчиковые игры. Дидактические игры и упражнения. Инсценировки |
Создание ситуации успеха |
|
Метод анализа конкретных ситуаций |
|
Метод «мозговой атаки» |
|
Формы организации совместной деятельности:
Общение со взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого (Р; С-К) |
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, вопросы. Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры, конструктивные игры. |
Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками |
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, участие в досугах познавательного цикла, беседы, экспериментирование, моделирование, использование полифункционального игрового оборудования. Развивающие игры, предметно-продуктивная деятельность. |
Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок |
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.) |
Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями |
Игровая деятельность, самообслуживание, выполнение простейших трудовых действий. |
Экспериментирование с материалами и веществами |
Рисование, лепка. |
Двигательная активность |
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, физкультурные досуги, день здоровья, физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе. |
Восприятие смысла музыки…. |
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале. |
Материалы и оборудование:
звуковая фонограмма «Природа весной», аудиозапись песни «Про дружбу», мультимедийная колонка, маски-атрибуты к сказке «Репка», воздушные шары, лопата, лейка, иллюстрации деревенской природы.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
1. Введение в игровую ситуацию.
Подвижная игра «Поезд». Звучит фонограмма «Природа весной». Рассматривание с детьми деревенской природы весной, деревенского интерьера. На тропинке находят сюрпризную коробку.
– Что же это за коробочка?
Загадка:
Загадаю ребятки загадку
Попробуйте её отгадать.
Если верной будет отгадка
Сказка к нам придёт опять.
В этой сказке деда есть
Бабушка и внучка.
Вместе с ними жила кошка,
Мышка и собачка Жучка.
Мирно жили не тужили
Не было заботы
Дружно весело с охотой
Делали работу.
(Сказка «Репка»)
2.Актуализация знаний.
- Слышите? В коробочке что-то шуршит? Выглядывает мышка.
Детки, в какой сказке живет мышка? У меня еще там что-то есть, достает репку. Какую сказку я вам принесла?
В коробочке отгадка сказка «Репка» (фигурки настольного театра ).
После того как дети отгадают сказку, воспитатель просит их напомнить, кто за кем приходил помогать дедушке тянуть репку (важно, чтобы дети вспомнили последовательность).
Передает персонажей детям.
Воспитатель с детьми усаживается на стульчики.
Показ родителями воспитанников сказки «Репка», используя настольный театр.
Воспитатель проводят в кругу физминутку «Изобрази героев», сопровождая её словами:
В сказке «Репка» деда есть,
Бабушка и внучка,
Вместе с ними жила кошка,
Мышка, пёсик Жучка.
Дед репку посадил,
Долго он её растил.
Выросла репка, какая?
Большая-пребольшая.
Воспитатель, родители и дети, шагая по кругу, последовательно передают движение каждого героя, показывая в конце, какая выросла репка.
Воспитатель: А давайте, детки, поиграем в сказку «Репка», попробуем с вами изобразить героев сказки. Давайте решим, где будут жить семья деда и бабы, где расположен их огород.
Все герои сказки будут включаться в игру по порядку.
После этого проводится игра-драматизация.
Воспитатель напоминает детям — артистам, что они будут включаться в игру по ходу сказки.
В процессе игры-драматизации проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».
3.Рефлексия.
Воспитатель хвалит детей и их родителей за дружную работу, произнося пословицу: «Дружно весело с охотой быстро справились с работой».
Предлагает поиграть в игру-хоровод с «Репкой» под аудиозапись песни «Про дружбу». «Репка» дарит детям воздушные шары. |
Дети приехали на поезде в деревню.
Рассматривают иллюстрации.
Слушают стихотворение – загадку.
Ответы детей.
Узнают героя сказки.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают персонажей, устанавливают последовательность сказки.
Смотрят показ сказки родителями, принимают участие в звукоподражании, изображая кошку, собачку, мышку.
Выполняют имитационные движения.
Активно отдыхают.
Дети по желанию, выбирают роли, надевают маски-атрибуты (родители помогают им справиться с выбранной ролью). Все вместе решают, где их огород.
Активно отдыхают.
Повторяют пословицу.
Включаются в хороводную игру.
После игры дети на поезде отправляются в детский сад. |
Включены в игровую деятельность.
Развиты слуховое внимание, мышление.
Развито умение узнавать героев сказки в игрушках.
Поддержана игровая ситуация.
Активизирована речь.
Закреплено знание сказки.
Создано положительное эмоциональное состояние в процессе театрализованной деятельности.
Развито звукоподражание.
Снято мышечное напряжение.
Сформированы простейшие образно – выразительные умения.
Развиты речевые умения и навыки в процессе театрализованной деятельности.
Снято мышечное напряжение.
Повышена двигательная активность.
Воспитаны доброта, позитивное отношение к труду.
Воспитано умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки в иллюстрации и игрушках |
18 сентября 2017 в 19:46
|